meinsportradio.de 24/7 Sport & Podcast

meinsportradio.de
meinsportradio.de

IBSA Blindenfußball EM 2017

Europameisterschaft im Blindenfussball

Vom 18. bis 26. August 2017 steht Berlin ganz im Zeichen von #TheSoundofFootballSpielszene
In der Arena am Anhalter Bahnhof richtet die International Blind Sports Federation (IBSA) die Blindenfußball EM 2017 aus. Mannschaften aus 10 Nationen treten dabei während der Gruppenphase in 2 Gruppen an 5 Spieltagen gegeneinander an. Die besten 2 Teams aus jeder Gruppen ziehen dann in die K.O.-Runde ein und spielen unter sich den Europameistertitel aus.

meinsportradio.de wird als offizieller Radio-Partner alle Spiele in deutsch und englisch live übertragen und zusätzlich im täglichen Programm viele interessante Beiträge zum Turnier und zum Blindenfußball allgemein senden.

 

Höre hier den Livestream

Höre hier die Podcasts

Die Gruppen

Gruppe A Gruppe B
Deutschland Türkei
Italien Belgien
Rumänien Georgien
England Spanien
Frankreich Russland

 

Der Spielplan

Freitag, 18. August

  • 19.30 Uhr – Deutschland vs. Italien 2:0

Samstag, 19. August

  • 13.30 Uhr – Rumänien vs. England 0:6
  • 17.00 Uhr – Georgien vs. Spanien 0:8
  • 19.30 Uhr – Türkei vs. Belgien 7:0

Sonntag, 20. August

  • 11.00 Uhr – Italien vs. Rumänien 4:0
  • 13.30 Uhr – Frankreich vs. Deutschland 2:1
  • 17.00 Uhr – Russland vs. Türkei 2:1
  • 19.30 Uhr – Belgien vs. Georgien 5:0

Montag, 21. August

  • 11.00 Uhr – Spanien vs. Russland 0:0
  • 13.30 Uhr – Türkei vs. Georgien 9:2
  • 17.00 Uhr – England vs. Frankreich 7:0
  • 19.30 Uhr – Deutschland vs. Rumänien 4:1

Dienstag, 22. August

  • 11.00 Uhr – Georgien vs. Russland 1:11
  • 13.30 Uhr – Rumänien vs. Frankreich 0:0
  • 17.00 Uhr – Belgien vs. Spanien 0:4
  • 19.30 Uhr – Italien vs. England 0:6
Der Weg zur EM

Blindenfußball EM 2017 in Berlin

Mittwoch, 23. August

  • 11.00 Uhr – Russland vs. Belgien 2:0
  • 13.30 Uhr – Frankreich vs. Italien 7:0
  • 17.00 Uhr – England vs. Deutschland 3:0
  • 19.30 Uhr – Spanien vs. Türkei 1:1

Donnerstag, 24. August

  • 17.00 Uhr – HF1 England vs. Spanien
  • 3:4 im Sechsmeterschießen

  • 19.30 Uhr – HF2 Russland vs. Frankreich
  • 6:5 im Sechsmeterschießen

Freitag, 25. August

  • 13.30 Uhr – Spiel um Platz 9 Rumänien vs. Georgien
  • 17.00 Uhr – Spiel um Platz 7 Italien vs. Belgien
  • 19.30 Uhr – Spiel um Platz 5 Deutschland vs. Türkei

Samstag, 26. August

  • 17.00 Uhr – Spiel um Platz 3 England vs. Frankreich
  • 19.30 Uhr – Finale Spanien vs. Russland